Organigramm

Erster Direktor

Geschäftszimmer
Anne Kadow

Öffentlichkeitsarbeit

Strategisches Controlling

Abteilungen

Abteilung 1
Zentralabteilung, Landesprüfungsamt für Heilberufe

Dezernate

Dezernatsgruppe 10
Organisation, Innerer Dienst, Informationstechnik
Jan-Peter Schulz
Dezernat 100
Organisation, Beschaffung, E-Government
Jan-Peter Schulz
Dezernat 101
Innerer Dienst, Kurierdienst
Uwe Richter
Dezernat 102
Informationstechnik
Ron Henkel
Dezernat 110
Personal, Zentrale Bußgeldstelle
Dr. Kathrin Grams
Dezernat 120
Haushalt
Anett Baum

Abteilung 2
Förderangelegenheiten

Vertretung
Daniela Jaeschke

Dezernate

Dezernat 200
Grundsatz
Daniela Jaeschke
Dezernat 201
Zuwendungen ESF I
Ellen Kempf
Dezernat 202
Zuwendungen ESF II
Thomas Leder
Dezernat 203
Zuwendungen Jugend und Familie
Kurt Laukat
Dezernat 204
Zuwendungen Soziales und Gesundheit I
Jana Waterstradt
Dezernat 205
Zuwendungen Soziales und Gesundheit II
Elke Weiß

Abteilung 3
Gesundheit, Arzneimittelüberwachungs- und -prüfstelle

Vertretung
Dr. Gerhard Hauk

Dezernate

Dezernat 300
Arzneimittelüberwachungs- und -prüfstelle
Dr. Andreas Schieweck
Dezernat 301
Krankenhaushygiene, Allgemeine Hygiene
Dr. Rosmarie Poldrack
Dezernat 302
Infektionsschutz, Prävention
Dr. Martina Littmann
Dezernat 303
Umwelthygiene, Umweltmedizin
Dr. Gerhard Hauk
Dezernatsgruppe 31
Recht, Landesprüfungsamt für Heilberufe
Silke Krüger-Piehl
Dezernat 310
Landesprüfungsamt für Heilberufe
Marita Lippmann
Dezernat 311
Recht
Silke Krüger-Piehl

Abteilung 4
Soziales, Versorgungsamt, Integrationsamt und Hauptfürsorgestelle

Vertretung
Frank Farys

Dezernate

Dezernat 400
Zentrale Aufgaben
Johannes Müller
Dezernat 401
Versorgungsamt Neubrandenburg
Roman Koch
Dezernat 402
Versorgungsamt Rostock
Claudia Junge
Dezernat 403
Versorgungsamt Schwerin
Frank Farys
Dezernat 404
Versorgungsamt Stralsund
Anne Streubel
Dezernat 405
Integrationsamt und Hauptfürsorgestelle M-V
Elke Dirner
Dezernat 406
Versorgungsärztlicher Dienst
Dr. Piotr Peszynski

Abteilung 5
Arbeitsschutz und technische Sicherheit

Vertretung
Marita Höppner

Dezernate

Dezernat 500
Grundsatzdezernat
Dr. Bernd Kuntze
Dezernat 501
Regionalbereich Nord - Standorte Rostock + Stralsund
Antje Kruse
Dezernat 502
Regionalbereich Süd - Standorte Schwerin + Neubrandenburg
Günter Zarse